О благочинии

6 сентября 2012 года в г.Мелекессе (г.Димитровград) на первом Епархиальном собрании новосозданной Мелекесской епархии было образовано Сенгилеевское благочиние, III округ.getImage

Благочиние включает в себя Сенгилеевский и Тереньгульский районы Ульяновской области. Благочинный Настоятель Покровского храма г.Сенгилея протоиерей Виктор Почобут. 23 июля 2014 года по благословению Его Преосвященства епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в административных границах Тереньгульского района образовано новое 7 — Тереньгульское благочиние. Теперь Сенгилеевское благочиние ( 5 округ) расположено на территории одноименного района. На территории Сенгилеевского благочиния в 28 населенных пунктах, по состоянию на 2021 г, проживало  20 332 человека, из них православных христиан около 16 000 (в районном центре — г.Сенгилее — проживало 6 182 человек). В настоящее время в благочинии 8 действующих Церквей: Храм Сергия Радонежского с.Артюшкино, Покровский храм с.Вырыстайкино, Храм блж. Матроны Московской р.п. Красный Гуляй, Храм св. Николая с. Кротково, Покровский храм г.Сенгилея, Андреевский храм пос.Силикатный, Храм Архангела Михаила (Приход Параскевы Пятницы) с.Тушна, Храм апостолов Петра и Павла с.Шиловка, где несут службу пять священников. И один строящийся храм в с. Бекетовка. Есть один молельный дом в с.Никольское и  молельная комната в Психоневрологическом интернате пос. Лесной.

По состоянию на 1 октября 2022 года в Сенгилеевском благочинии: 9 Приходов, 1 молельный дом, 1 молельная комната и 1 памятная часовня.

ГРАНИЦЫ ПРИХОДОВ

Примечание: Никольский Приход с. Криуши в 2020 году передан Симбирской епархии.