Пасха Христова!

Пасхальное приветствие Преосвященного Диодора епископа Мелекесского и Чердаклинского всем верным чадам Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в пределах Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии.

 

Возлюбленные о Господе, дорогие Братья и Сёстры!

Благодарю Бога, Сподобившего всех нас вновь и вновь прикоснуться к величайшей Тайне Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Хочу привести слова преподобного Феодора Студита: «Почему же мы с таким нетерпением ждем Пасхи, которая приходит и уходит? Не праздновали ли мы ее множество раз и раньше? И эта придет и уйдет – в настоящем веке нет ничего постоянного… и так до тех пор, пока мы не достигнем конца сей земной жизни». Святой отвечает на это недоумение следующим образом: «Что же, – спросит кто-нибудь, – не нужно радоваться Пасхе?! – Нет, наоборот!, давайте радоваться ей намного больше — но той Пасхе, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? – Очищение грехов, сокрушение сердца, …чистая совесть, умерщвление… нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла»!

Именно к этой Пасхе приближает каждого христианина прошедший Великий пост. Тех, кто провел его достойным образом, Святая Церковь приглашает к вселенской радости Христова Воскресения. Но не отказывает Церковь в этом ликовании и тем, кто не постился, как говорит святой Иоанн Златоуст: «Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

Апостол Павел говорит, что христиане являются Христовым благоуханием Богу (2 Кор. 2:15), и в эти святые дни нам христианам необходимо проявить все свои лучшие качества, накопленные в период великопостного подвига, чтобы от нашей веры, от нашей любви к Богу всякий получал духовную пользу и утешение.

Постараемся через наши дела быть проповедниками Христа, Который есть Истина и Жизнь! Апостол любви Иоанн Богослов восклицает: «Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь!» (1 Ин. 1:2). Именно горячая вера в Бога (доверие Ему), жизнь, соответствующая этой вере, чудеса, совершаемые именем Господа Иисуса, позволили апостолам привести к вере во Христа все племена и народы. Каждый из нас может подражать ученикам Спасителя, и вовсе необязательно воскрешением мертвых и исцелением неисцельно больных. Но не менее значимыми чудесами, как то: добротой и заботой к тому, кто питает к нам злобу, милосердием к тому, кто, как нам порой кажется, не заслуживает этого. Терпением в перенесении болезней, скорбей, тяжелых утрат. Одним словом, Пасха Христова призывает нас к деятельному подвигу любви, без которой нет никакой пользы душе христианина, даже если он переставляет горы своей молитвой (1 Кор. 13: 1-13). Пусть наша любовь к ближним и дальним, добрым и злым, явится чудом для окружающего мира! Свидетельством Победы Жизни над смертью, Света над тьмой, Добра над злом – Христа над велиаром!!!

На светлые пасхальные дни приходится праздник нашего российского народа — великой Победы в Великой Отечественной войне. Как и в далеком 1945-м году, победа над гитлеровским фашизмом и праздник победы Христа над смертью соседствуют друг с другом. И сегодня радость о том, что Господь сподобил нас жить в мирное время, под мирным небом растворяется в радости пасхальной! Да озарит эта радость души всех, кто славно подвизался своим ратным подвигом или неленостными трудами в тылу! Их пример да подвигнет всех нас к духовной борьбе, чтобы явиться всем нам победителями греха, и сподобиться воочию лицезреть Воскресение Христово!

«Я видела Господа!», – эти слова святая равноапостольная Мария Магдалина произнесла перед учениками Христа – святыми апостолами – после того, как встретилась с Воскресшим Христом у Его гроба. Христос Сам явился ей, и она не сразу узнала Его… . Христос явился ей так же, как Он является и каждому из нас. Главное узнать Его и принять Его в храме своей души, своего сердца! И пойти по стопам апостолов и святых жен-мироносиц, возвещая эту спасительную для всего мира радость:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

Смиренный +ДИОДОР епископ Мелекесский и Чердаклинский.

 

 

 

ПАСХА ХРИСТОВА

28.04.2019

 

 К 28 апреля!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Дорогие мои! Воскрес Спаситель, Воскрес однажды, чтобы светом Своего Воскресения озарить мир навсегда. Его подвиг на Кресте явили полноту Любви Божией к нам, грешным людям, и дали разумение великой тайны Жизни, побеждающей саму смерть, сам ад! И тайна эта – Любовь! Полюбите ближнего и вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и двери духовной радости распахнутся для вас, и Воскресший Христос встретит вашу воскресшую душу!

Да благословит всех нас Бог жить трудами любви и верой обетованиям Господним!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благочинный Сенгилеевского благочиннического округа Мелекесской епархии

протоиерей Виктор Почобут

 

Расписание Пасхальных служб в храмах Сенгилеевского района

 

Покровский храм г.Сенгилея

27 апреля в 23.30 – Пасхальное Богослужение, Литургия.

28 апреля в 12.00– Пасхальный молебен.

Освящение пасхальной трапезы, 27 апреля, с 11.00 до 12.00 часов и с 19.00 до 21.00 часов.

 

Андреевский храм пос.Силикатный

27 апреля в 23.30 – Пасхальное Богослужение, Литургия.

Освящение пасхальной трапезы, 27 апреля, с 10.00 до 11.00 часов.

 

Храм блж. Матроны Московской р.п. Красный Гуляй

27 апреля в 23.30 – Пасхальное Богослужение, Литургия.

Освящение пасхальной трапезы, 27 апреля, с 22.00 до 23.00 часов.

 

Храм вмч. Параскевы Пятницы с. Тушна

27 апреля в 23.30 – Пасхальное Богослужение, Литургия.

Освящение пасхальной трапезы, 27 апреля, с 22.00 до 23.00 часов.

 

 

 

РАДОНИЦА

7 мая — Радоница —  Пасхальное поминовение усопших.

В г.Сенгилее состоятся панихиды, а именно:

в 8.00 часов – в Покровском храме;

в 10.00  –  на старом кладбище (Парк Победы);

в 11.00  – на новом кладбище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *